суббота, 16 октября 2021 г.

Главная

В СССР вторая половина 70-х годов в эстрадной музыке прочно ассоциируется с голосом Игоря Иванова. Мгновенная популярность песни В. Добрынина "Прощай", спетая в 1975 году, тогда еще никому неизвестным солистом ВИА "Лейся, песня!", сделала его на протяжении последующих лет десяти самым успешным и узнаваемым певцом вокально-инструментального жанра. 

Игорь Иванов прошел замечательную школу вокально-инструментальных ансамблей, в те годы выпускающую талантливых и ярких исполнителей. В разное время он был солистом таких популярных ансамблей, как “Лейся, песня!”, “Поющие сердца“, “Надежда”. 

Во второй половине 70-х он спел огромное количество песен, вскоре ставших хитами. Его голос стал настолько узнаваем, что не составляло особого труда понять, что поет именно он, хотя ни в одной песне, записанной в составе разных коллективов, никогда не называлась его фамилия, как ведущего солиста. Таковы были принципы ансамблевого творчества тех времен. 

В 1976 году Игорь Иванов записал несколько ярких и быстро запоминающихся песен, но настоящей сенсацией стала песня "Из вагантов" с пластинки Д. Тухманова "По волне моей памяти».  Песня быстро приобрела популярность у слушателей, а сама пластинка стала лучшей работой фирмы "Мелодия" в жанре эстрадной музыки за всю ее историю.

Музыкальный альбом Д. Тухманова «По волне моей памяти», появился в СССР более сорока лет назад. Оценивался как «революционный» в современной советской популярной музыке; сразу после своего появления альбом стал в СССР культовым, синтезирующий популярную и классическую музыку в сочетании с интересными ритмическими, гармоническими и стихотворными формами. Все это было отображено безупречным исполнением сложнейших инструментальных и вокальных партий, с одной из которых великолепно справился Игорь Иванов. 

В качестве солиста Отдела фестивалей и спец мероприятий Росконцерта Игорь регулярно принимал участие в многочисленных песенных фестивалях нашей страны и за рубежом, исколесил практически все уголки огромного Советского Союза. Его вокальное мастерство и манера исполнения песен с восторгом отмечались прессой и зрителями. Вокальный талант Игоря Иванова и по сей день почитают во многих странах Европы и Латинской Америки. 

Сегодня Игорь Иванов в прекрасной творческой форме, его голос остался неизменно красивым, узнаваемым, благодаря своей неповторимости и индивидуальности. Певец постоянно живет в Москве, совмещает концертную деятельность с работой над новыми песнями.

Большое количество хитов, записанных несколько десятилетий назад, сегодня прочно ассоциируются с именем Игоря Иванова, по-прежнему любимы и востребованы современным слушателем. Зрители приходят на концерты артиста зная, что в этот вечер их ожидает встреча с любимыми песнями и настоящим мастером своего дела.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Концерт Парад ВИА 70-80-х

  6 января 2022   четверг  16:00 Фольклорный центр Москва Москва, ул. Барклая, дом 9 Багратионовская билеты Цена билета от  1300  руб. Сейча...